Página principal
Instituição
Instituição
A Fundação de Estudos e Pesquisas Agrícolas e Florestais sediada na Faculdade de Ciências Agronômicas da UNESP – Universidade Estadual Paulista “Júlio de Mesquita Filho” na Fazenda Experimental Lageado tem por objetivo principal apoiar programas de desenvolvimento econômico, social e ambiental; estabelecidos com a UNESP e outras instituições, por meio de sua principal ferramenta de trabalho que é a articulação.

Sua principal atividade é a administração de projetos de pesquisa realizados por equipes de docentes da FCA e de outras instituições relacionadas à agricultura, agroindústria, indústria de insumos e equipamentos agropecuários, preservação e recuperação ambiental. E, coerente com sua missão social, estes projetos contemplam bolsas de auxílio aos alunos de graduação e pós-graduação envolvidos nas pesquisas.

A Fepaf foi reconhecida como instituição de utilidade pública:
- Municipal - Lei nº 2.265 de 23 de setembro de 1981
- Estadual - Decreto nº 49.422 de 24 de fevereiro de 2005
- Federal - Portaria no 1.276 do Ministério da Justiça de 27 de agosto de 2003.


  Estatuto


CLIQUE AQUI para acessar o nosso estatuto.


  Setores


- Secretária Executiva: Sílvia Regina Soler - fepaf@fepaf.org.br - Voip: 7658

- Coordenadora: Patrícia Carnietto Nunes - patricia@fepaf.org.br - Voip: 7665

Recepção
- Bruna Guilherme Araujo – recepcao@fepaf.org.br - Voip: 7127

Setor Administrativo / Financeiro
- Fernanda Forlin Tavares – fernanda.tavares@fepaf.org.br – Voip: 7659
- Lídia Martins Trindade – notafiscal@fepaf.org.br – Voip: 7677
- Marcela Spin - marcela@fepaf.org.br - Voip: 7663
- Mariana Adriano - contratos@fepaf.org.br - Voip: 7669
- Marina Galvão de Campos Delmanto - marina@fepaf.org.br - Voip: 7664
- Wilson Floriano Pinto Neto - neto@fepaf.org.br - Voip: 7667

Setor Assessoria de Imprensa
- Sergio Henrique Santa Rosa - imprensa@fca.unesp.br - Voip: 7676

Setor de Cursos e Eventos
- Ariane Pereira Leme – eventos@fepaf.org.br - Voip: 7661



   
2017 - FEPAF - Fundação de Estudos e Pesquisas Agrícolas e Florestais
Rua Dr. José Barbosa de Barros, 1780 - Fazenda Experimental Lageado - Botucatu - SP - CEP: 18610-307 - Caixa postal 237 - (14) 3880-7127